Ayer, jueves 4 de abril, tuvo lugar la ceremonia de entrega de los BAFTA Games Awards 2019 en el Queen Elizabeth Hall de Londres, los galardones más prestigiosos del mundo del videojuego.

Así, el protagonista de la noche fue God of War que se alzó con cinco premios BAFTA, un hito compartido con The Last of Us y Hellblade Senua’s Sacrifice. Mientras que la obra independiente de Lucas Pope, Return of the Obra Dinn, ha conseguido llevarse dos de las seis nominaciones.

Lo cierto es que no ha habido grandes sorpresas –si de algo se caracterizan los BAFTA es precisamente por eso– en una gala con algunos chistes bien metidos y, por supuesto, con alguna pullita al brexit. Sin embargo, sí ha llamado la atención que Red Dead Redemption 2 no se haya llevado absolutamente nada. Puede que fuese una forma de castigarlo por los rumores sobre el crunch en Rockstar tras las declaraciones de Dan Houser.

Por último, los españoles de Nomada Studio no han tenido suerte en ninguna de las tres nominaciones con las que contaba GRIS, uno de los mejores juegos de 2018 que consiguió ganarse a crítica y público por el conjunto tan sublime que forma su apartado visual, la música y la historia que esconde.

Diseño Web

Debajo de estas líneas está la gala completa y la lista con todos los ganadores.


MEJOR JUEGO

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • Astro Bot Rescue Mission – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Celeste – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • God of War – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

MAYOR LOGRO ARTÍSTICO

  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS – Nomada Studio/Devolver Digital
  • God of War – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

MAYOR LOGRO EN SONIDO

  • Battlefield V – EA DICE/Electronic Arts
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • God of War – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Tetris Effect – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

MEJOR JUEGO BRITÁNICO

  • 11-11: Memories Retold – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • Forza Horizon 4 – Playground Games/Microsoft Studios
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/ Fireproof Games
  • Overcooked 2 – Ghost Town Games & Team 17/ Team 17
  • Two Point Hospital – Two Point Studios/SEGA

MEJOR DEBUT

  • Beat Saber – Beat Games/Beat Games
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • GRIS – Nomada Studio/Devolver Digital
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla/Team 17

MEJOR EVOLUCIÓN

  • Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
  • Elite Dangerous: Beyond – Frontier/Frontier
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Overwatch – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • Sea of Thieves– Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal/Ubisoft

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Lego Disney Pixar’s The Incredibles – TT Games/WB Games
  • Nintendo Labo – Nintendo EPD/Nintendo
  • Overcooked 2 – Ghost Town Games & Team17/Team17
  • Pokémon: Let’s Go, Pikachu! and Let’s Go, Eevee! – GAME FREAK/Nintendo
  • Super Mario Party – Nintendo EPD/Nintendo
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla/Team 17

MEJOR JUEGO MÁS ALLÁ DEL ENTRETENIMIENTO

  • 11-11: Memories Retold – Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • Celeste – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Life is Strange 2 – DONTNOD Entertainment/Square Enix
  • My Child Lebensborn – Sarepta Studio AS/Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
  • Nintendo Labo – Nintendo EPD/Nintendo

MEJOR DISEÑO DE JUEGO

  • Astro Bot Rescue Mission – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Celeste– Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • God of War – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Minit– JW, Kitty, Jukio, and Dom/Devolver Digital
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

MEJOR INNOVACIÓN

  • Astro Bot Rescue Mission – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Celeste– Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Moss – Polyarc/Polyarc
  • Nintendo Labo – Nintendo EPD/Nintendo
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909             

MEJOR JUEGO DE MÓVILES

  • Alto’s Odyssey – Team Alto/Snowman
  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial/Devolver Digital
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/Fireproof Games

MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR

  • A Way Out – Hazelight/EA Originals
  • Battlefield V – EA DICE/Electronic Arts
  • Overcooked 2 – Ghost Town Games & Team 17/Team 17
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Super Mario Party – Nintendo EPD/Nintendo
  • Super Smash Bros. Ultimate – Nintendo, Sora Ltd, Bandai Namco Studios Inc./Nintendo

MEJOR MÚSICA

  • Celeste – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • God of War – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS – Nomada Studios/Devolver Digital
  • Tetris Effect – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

MEJOR NARRATIVA

  • Florence– Mountains/Annapurna Interactive
  • Frostpunk– 11 bit studios/11 bit studios
  • God of War – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

MEJOR PROPIEDAD INTELECTUAL

  • Dead Cells – Motion Twin/Motion Twin
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Moss– Polyarc/Polyarc
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
  • Subnautica– Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

MEJOR INTERPRETACIÓN

  • Christopher Judge por Kratos en God of War
  • Danielle Bisutti por Freya en God of War
  • Jeremy Davies por The Stranger en God of War
  • Melissanthi Mahut por Kassandra de Sparta en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark por Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Sunny Suljic por Atreus en God of War

EE MOBILE GAME OF THE YEAR (votado por el público)

  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Clash Royale – Supercell/Supercel
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Old School Runescape – Jagex/Jagex
  • Pokémon Go – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • Roblox – Roblox Corporation/Roblox Corporation

Dejar respuesta

¡Deja un comentario!
Nombre